Fléron - Elections communales 2000

 

Nombre

%

Bulletins déposés

10.259

 

Bulletins valables

9.670

94,3

Bulletins blancs/nuls

589

5,7

Nombre de sièges

25

 

 

Partis

Votes

%

Sièges

IC

3.200

33,1 %

9

PRL-AF

1.868

19,3 %

5

PS

3.396

35,1 %

9

ECOLO

975

10,1 %

2

PC

231

2,4 %

0

Votes nominatifs - Les candidats élus à l'issue du scrutin sont surlignés en gras

Liste Intérêts Communaux (IC)

Candidats

Votes nominatifs

Lespagnard R.

1.764

Smal-Boulanger M.

307

Vanderheijden P.

411

Fafchamps R.

248

Cengiz S.

132

Thirion A.

178

Melin P.

132

Hammers J-M.

168

Lobué B.

151

Pieri-Martin D.

72

Nyssen C.

176

Gilson M-C.

188

Badert D.

141

Géradin L.

192

Messotten J-M.

96

Hoffman F.

56

Papa M.

50

Gruyters M-C.

65

Campione C.

77

Legros-Collard G.

323

Chaineux M.

143

Dejardin P.

232

Henry M.

350

Blavier J.

275

Smal L.

800

Liste Parti Socialiste (PS)

Candidats

Votes nominatifs

Musin L.

1030

Cappa M.

742

Lambert M.

513

Michaux C.

300

Beaujean G.

195

Delhasse R.

100

Bohet M.

92

Kevers M.T.

363

Magis V.

113

Constant F.

164

Fuentes C.

73

Vaassen M.

126

Morcimen N.

212

Gaillard V.

156

Boulanger R.

104

Quarzago M.

160

Boulboulle J.

77

Kreemer L.

101

Lamboray R.

137

Milan D.

225

Knuts M.

61

Esser M-A.

89

Morcimen M.

155

Derefat R.

166

Fléron H.

370

Liste PRL-AF

Candidats

Votes nominatifs

Lejeune J.

828

Jacqmin L.

507

Linotte S.

302

Grand'Ry A.

110

Rothheuth T.

98

Petrillo P.

103

Constant C.

54

Paoloni S.

57

Wergifosse G.

115

Voz S.

92

Panico R.

59

Neuray C.

80

Counasse D.

47

Ballois M.

49

Sgarito F.

79

Bougaiz H.

67

Lince L.

64

Paoloni G.

35

Smal B.

43

Bartholomé S.

78

Fabry J.

59

Philippart R.

46

Terzo M.

48

Chawet G.

45

Caelen J.

75

Liste Ecolo

Candidats

Votes nominatifs

Moriconi A.

165

Ory A.

64

Joris A.

91

Saur L.

217

Mairesse A.

60

Balsacq C.

69

Bensif F.

95

Dugailliez R.

86

Gratia E.

35

El Mazli M.

60

Caberg L.

35

Stevens D.

48

Rombauts W.

46

Delvaux A.

40

Konieczny C.

44

Meunier J-M.

31

Josselet L.

50

Orlowski S.

24

Costa G.

23

Herman A.

26

Chabot J.

28

Duchateau Y.

30

Cambroisier A-M.

33

Rombauts A.

31

Mercernier C.

58