Fléron - Elections communales 2006

 

Nombre

%

Bulletins déposés

10.739

 

Bulletins valables

9.931

92,48

Bulletins blancs/nuls

808

7,52

Nombre de sièges

25

 

 

Partis

Votes

%

Sièges

IC

3.200

40,40 %

11

PS

3.396

43,68 %

12

ECOLO

975

10,14 %

2

EPE

231

5,78 %

0

Votes nominatifs - Les candidats élus à l'issue du scrutin sont surlignés en gras

Liste Intérêts Communaux (IC)

Candidats

 Votes nominatifs

LESPAGNARD Roger

1.348

LEJEUNE Josée

1.198

VANDERHEIJDEN Pierre

515

ANCION Thierry

421

JACQMIN Léon

464

GERADIN Laurence

197

MORANT-RENIER Marie Anne

431

VANDE CASTEELE Raphael

192

LO BUE Balthazar

208

SMAL-BOULANGER Muriel

269

POTENZA Tina

315

STAINIER-COLLEYE Josette

410

TRIEKELS Henri

78

GEORGOPOULOS Hélène

121

MENTEN Lambert

219

NYSSEN-HADADIA Touriya

91

CASANI Frédéric

71

COLLARD-DENAYS Paulette

145

FAFCHAMPS Roger

213

GRANDRY Aimée

127

DEJARDIN Pierre

175

BARÉ Mireille

99

LECOMTE Jean

112

PIERI-MARTIN LEON Dolores

78

LINOTTE Stéphane

435

 

Liste Parti Socialiste (PS)

Candidats

 Votes nominatifs

MUSIN Linda

2.113

CAPPA Marc

850

MILAN Daniella

437

BEAUJEAN Georges

326

CLOSSET Alain

223

LAMBERT Michel

282

CONSTANT Frédéric

140

RANSART Daniel

177

DUMONT Betty

379

COLARIS Henri

133

EVRARD Anne-Françoise

274

SOTTIAUX Marianne

124

CENGIZ Serafettin

239

STRACH Bozena

128

MAGIS Viviane

113

SOLHEID Nicolas

132

BENSIF Mustapha

285

SORCE-VETRO Rita

131

VINCENT - GEUNES Annick

96

KALKMANN Josiane

101

MORCIMEN Nadya

293

LAGUNA Franco

157

EVRARD Francis

91

JEHOLET Marcel

186

KÉVERS Marie-Thérèse

252

 

Liste Ecolo

Candidats

Votes nominatifs

MERCENIER-BALSACQ Colette                

259

ORY Albert

90

JORIS Anne

67

MAIRESSE Alain

84

MEUNIER-MASSOZ Christiane

63

BEAUJEAN Charles-Philippe-Emm

72

CABERG Laurette

59

EL HAMRI Mohamed

37

WENGLER Geneviève

77

PLUMAT Arnaud

43

COLLARD Christophe

56

ROTTOLI Aurélia

94

MERCENIER Bastien

94

GRATIA Emmanuelle

49

DUCHATEAU Yves

34

PASQUALIS-BEAUJEAN Anne-Laurence

46

SAMMAR Hassan

38

JOSSELET Laurence

42

DELVAUX André

30

CARAMAZZA Roseline

40

DE LANNOY Thierry

34

HAUT Michèle

39

CLAESSENS Michel

25

SCHMITZ Darinka

32

ROMBAUTS André

54

 

Liste EPF

Candidats

Votes nominatifs

LEGROS COLLARD Gabriel

137

BERTEMES- GOFFIN Ferdinande

21

ZANDONA Alain

66

BERNARD Elisabeth

36

PIRLOT Michel

40

VANDERLINDEN Marie Josée

39

CAN Zafer

126

JAKUBIAK Nathalie

26

LEBOUTTE Francis

51

BARACHE Yahya

23

BEAUJOT Josette

26

NULLI Italo

25

BACZKIEWICZ Jean-Claude

20

LEGROS-COLLARD Stéphanie

63

APRIL Lucienne

14

OLIVIER Servais

27

ROTHHEUTH Thierry

31

DEFOURNY Jeanny

23

TROUSSON Anaïs

58