Fléron - Elections communales 2012

 

Nombre

%

Bulletins déposés

10.436

 

Bulletins valables

9.584

85,42

Bulletins blancs/nuls

852

8,16

Nombre de sièges

25

 

 

Partis

Votes

%

Sièges

IC

3.200

43,62 %

12

PS

3.396

40,17 %

11

ECOLO

836

12,05 %

2

PARTI PENSIONNES

 

4,15 %

0

 

Votes nominatifs - Les candidats élus à l'issue du scrutin sont surlignés en gras


Liste Intérêts Communaux (IC)

Candidats

Votes nominatifs

LESPAGNARD Roger

1.477

LEJEUNE Josée

984

VANDERHEIJDEN Pierre

640

ANCION Thierry

928

POTENZA Tina

372

LEGROS-COLLARD Gabriel

224

DE JONGHE-GALLER Sylvia

571

RIBAUCOURT Caroline

251

AROUS Aurore

119

MENTEN Lambert

256

PUCHALA Jacques

166

LECLERCQ Milecq

279

GERADIN-DEPOITRE Laurence

193

FASTRÉ Benoît

155

GUERIN Jean Pierre

196

ZDYCH-DUYSENS Myriam

146

GODOY MUINA Jessica

111

GILSON Jean-Marie

100

VANDERLINDEN Majo

101

YILDIRIM Rose

154

BOLLAERTS-FRAITURE Jojo

145

EL GHAZI Soufiane

163

BOULANGER Muriel

163

LO BUE Anthony

481

LINOTTE Stéphane

710


Liste PS

Candidats

Votes nominatifs

MUSIN Linda

1.682

CAPPA Marc

813

MORCIMEN Nadya

469

COLARIS Henri

102

STRACH Bojena

147

CAN Zafer

382

LAGUNA Jean-Franco

151

CONSTANT Frédéric

145

CARABIN Lambert

122

JEUKENS Alain

113

HENDRICK Christel

278

FONTANINI Myriam

160

PEZZETTI Marc

298

CLESEUR Jérôme

103

POULICEK Mathieu

105

BIANCHI Marie-Claire

156

BODET Stéphanie

76

ROMERO-MUNOZ Victoria

170

MULLENS Rebecca

71

VINCENT-GEUNES Annick

81

HORNAY Christian

107

ORY-KOERFER Evelyne

120

JEHOLET Marcel

141

DUMONT Betty

290

LIMET Clément

428

Liste Ecolo

Candidats

Votes nominatifs

WENGLER Geneviève

300

MERCENIER Claudy

171

SOYEUR Camille

148

VERPOORTEN Léon

122

JORIS Anne

79

LIPPOLD Théo

62

MASSOZ-MEUNIER Christiane

65

MAIRESSE Alain

61

ANDRÉ Arlette

100

SAMMAR Hassan

54

DEVILLE Céline

113

COLLARD Christophe

57

MORIANI Coraline

90

DAHMEN Jean-Luc

56

VAN DORMAEL-DUCHATEAU Francine

52

KOPETTI Ferenc

64

GILSON Françoise

61

SIMON François

61

SAVO Annalisa

63

DELVAUX André

45

VALENTINY Chantal

73

DUCHATEAU Yves

46

CABERG Laurette

57

ORY Albert

48

BALSACQ Colette

106

 

Liste Parti Pensionnés

Candidat

Votes nominatifs

SMEEKENS Nicole

251